Как вернуть деньги после мошенничества с кредитной картой и возможность выигрыша суда против банка?
Отец моего супруга-пенсионер, в 2007 году ему в почтовый ящик кинули кредитную карту русский стандарт банк с кредитным лимитом 30 000 р, он ни о чем не подозревая активировал карту путем снятия наличных всю сумму. Далее ему приходили смс с текстом о том что надо оплатить некоторую сумму примерно 2 000 р, смс приходила он платил. И так тянулось до 2010 года, ему позвонили из банка и сказали вам нужно оплатить еще 700 р и мы в расчете, ваш кредит будет погашен. Он оплатил и забыл на 2 месяца, и спустя это время по адресу прописки, где он уже не живет, а проживает там его мама. Пришли коллекторы начали ей угрожать. После чего пошли разбираться в банк и оказалось что еще надо платить. И платит он до сих пор. когда я сама об этом узнала (примерно 23 месяца назад) я начала разбираться, ездила с ним в банк и выяснили что это кредит под 47% и сумма которая приходила в смс оповещении была минимальной, смс примерно такого текста оплатите 2 000 рублей до дд.мм.гггг., то есть подразумевалось что надо 2 000 а нужно 5000 р, Задолженность по карте на данный момент составляет 39 000, а по подсчетам из квитанций он уже оплатил порядка 130 000 р. Я настаиваю на подачу иска в суд на банк и хочу узнать насколько это будет эффективно и насколько реально будет выиграть этот суд и каков будет примерный результат (вернут ли хотя бы половину выплаченных денег). а если бы посторонние люди просто достали из почтового ящика эту карту и сняли бы деньги, отцу бы пришлось за них платить. Как поступить?
Лучший ответ
Ирина!
Для начала пусть в банк обратиться с заявлением, пусть представят график платежей и расчт задолженности..
это все есть на руках и все якобы по закону, а договора как такового нет! вопрос не что делать, а оценить вероятность удовлетворения иска!