1. Каким образом можно мне обезопасить машины от его претензий?
Квартира не является Вашей собственностью (собственность города) и поэтому делиться не может и кто является ответственным квартиросъёмщиком не важно. Для того, чтобы продать квартиру её нужно сначала приватизировать. Пока обезопасить машины Вы не можете. На мой взгляд, единственный выход обратиться в суд с иском о разделе имущества и при подаче заявления наложить арест на имущество (машины, сбережения). В квартире Вы можете проживать. Если он чинит препятствие для проживания, то обратитесь в суд с заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением на основании п.1 ст.