Покупка квартиры в Москве и оформление ее на маму, проживающую в Беларуси - проблемы и возможности
Хочу приобрести квартиру и оформить ее на маму. Потом она подарит ее мне.
Проблема в том, что мама - гражданка Беларусии и проживает там же, а я гражданка России и покупать квартиру буду в Москве.
С какими проблемами я могу столкнуться в этой ситуации? Возможно ли оформить договор купли-продажи, а потом и дарения без присутствия мамы по нотариально заверенной доверенности?
Да вы можете и приобрести квартиру на имя матери по доверенности от нее. Если мама в браке то на сделку будет необходимо согласие ее супруга и при дарении тоже.
После оформления квартиры вы так же по доверенности от мамы можете переоформить квартиру на себя по дог. дарения. (в доверенности необходимо указать что мама доверяет вам подарит квартирую вам же иначе могут не принять документы).
Если вы эти сделки хотите провести в связи с тем что вы замужем и опасаетесь дальнейших претензий от супруга то можно с супругом просто заключить брачный договор.
Илона, по доверенности от Вашей мамы Вы можете и купить квартиру и подарить ее себе, думаю проблем не должно возникнуть с этим.