Возможно ли назначение гражданина России на должность генерального директора украинского представительства российской компании?
Александр, да директором представительства может быть Россиянин. (обратите внимание, не генеральным, а именно директором). По месту пребывания ему необходимо будет получить вид на жительство ( в районном ОВИРе) и получить в областной налоговой код. а также нужно будет в Центре занятости получить разрешение на работу. Код дают при наличии паспорта и его перевода. На счет перевода спросите в налоговой - достаточно ли просто перевода агентством переводов или необходимо удостоверять подпись переводчика нотариально. Код иностранные граждане получают в областной налоговой в течение 14 дней (в Одессе по факту раньше).
Вид на жительство можно оформить хоть в день приезда в Украинцу при наличии соответствующих оснований. разрешение на трудоустройство дает центр занятости.
С уважением,
Виктория
И в догонку: Ограничиваются ли как-то его полномочия в части подписания договоров и финансовых документов, другими словами: каков спектр его полномочий в ведении хозяйственной деятельности и чем они регламентируются.
Не помню спрашивал ли: будет ли представительство резидентом Украины, будет ли он плательщиком НДС в Украине.
Огромное спасибо
Александр, здравствуйте. Как я понимаю представительство находится на территории России? если так, то почему бы и нет? конечно может.
С уважением,
Виктория
Также надо, чтобы представительство являлось резидентом Украины и платило НДС Украине.
Спасибо