Пользователь 9111.ru

Он прислал мне письмо, что он от долга не отказывается и вернёт сумму которую должен со временем.

Я занял товарищу 10000 долларов под проценты с распиской, без свидетелей, У него был магазин и он мне исравно платил проценты в течение года. Потом я узнаю что его бизнес обанкотился и он уехал. Он прислал мне письмо, что он от долга не отказывается и вернёт сумму которую должен со временем. Я подал на него в суд. Скажите как мне вернуь свои деньги. Если я подал на него в суд, его объявят в розыск?, Какое наказание ему грозит если унего не окажется денег на возврат занятой суммы?
Лучший ответ

Вначале получите законное и обоснованное решение суда о взыскании с товарища основного долга и желательно набежавших дополнительных процентов.

Получите исполнительный лист, который направьте в Службу судебных приставов по месту нахождения (жительства) должника.

Необходимо установить контакт с судебным приставои-исполнителем который будет вести ваше исполнительное производство.

В случае невозможности установления судебным приставом-исполнителем местонахождения должника, вы имеете право заявить о розыске должника но с оплатой всех расходов, которые вы вправе впоследствии предьявить должнику.

Наказание ему можно будет предьявить по ст. 315 УК РФ в случае злостного не исполнения вступившего в законную силу судебного акта. Большая проблема будет в доказывании злостности.И не забывайте в случае возвращения вам исполнительного листа от пристава без исполнения, предьявлять его вновь им пока не добъетесь своего, а имено розыска должника и получения долга.