Как обеспечить право пожизненного проживания деда в квартире, которую он подарил моему мужу?
Я и муж 4 года снимали в квартире у постороннего деда комнату... Летом 2012 года этот дед подарил мужу квартиру. Добровольно. Сделка нотариальная. Договор дарения обычный, т.е. там не прописано, что дед имеет право на пожизненное проживание в квартире. Можно ли мужу теперь заключить, в одностороннем порядке, у нотариуса, такое обязательство на право пожизненного проживание деда. А то теперь его родственники (деда) пугают, что мы его выгоним... Спасибо.
да, можете обратиться к нотариусу и заключить соглашение
В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.
Заключите договор пользования квартиры с правом регистрации, у нотариуса или в ППФ. Если нужна помощь в составлении, обращайтесь.
Вполне возможно.