Возможно ли создать отдельный лицевой счет на электричество в коммунальной квартире и установить собственный счетчик вместо МОП?
Ваш вопрос состоит из нескольких самостоятельных (несмотря на краткость). Счет отдельный лицевой сделать в коммунальной квартире Вы можете. Установить отдельный счетчик на свою комнату (комнаты) можете. Относительно мест общего пользования. Там должен стоять общий счетчик и все жильцы оплачивают по нему "МОП". Как Вы будете считать сколько в туалете или в кухне горела лампочка во время Вашего посещения этих мест, а сколько во время посещения их соседом?!
Ольга,
обратитесь в управляющую компанию за выдачей Вам отдельного платежного документа по коммунальным услугам. При отказе - обратитесь в суд. Что касается счетчика электричества- то поставить отдельный счетчик Вы сможете только по разрешению энергоснабжающей организации.