Остановка гайцами из-за тонированного стекла и назначение разбирательства - что делать?
Вообщем меня остановили гайцы друга буксировал. С открытыми окнами ну давай он заливать что причина остановки танировка и это видно ладно на этом не беда. Измерили светопропускаемость на одной точке сверху потому что окно было открыто. Стекло грязное было. Составили протокол я написал с нарушение не согласен замер был проведен с нарушением то что грязная поверхность и на одной точке произвели замер. И в итоге назначили на разбирательство на 12 апреля. Что делать не понимаю.
Вы правильно сделали, указав в протоколе о несогласии с нарушением и отметив нарушения процедуры замера. На разбирательстве 12 апреля вам необходимо обосновать, что замер светопропускаемости был проведен с нарушениями, которые ставят под сомнение его результаты.
Основные аргументы:
1. Грязная поверхность стекла: Согласно ГОСТ 32565-2013 и техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), замер должен проводиться на чистом сухом стекле. Грязь и пыль снижают светопропускаемость, что могло привести к занижению показаний.
2. Замер в одной точке: Требования предписывают проводить измерения не менее чем в трех точках стекла (обычно верхняя, средняя, нижняя) и брать среднее значение. Замер только в одной точке является грубым нарушением методики.
3. Открытое окно: Вероятно, окно было приоткрыто, что могло повлиять на поток воздуха и точность прибора. Кроме того, инспектор должен был потребовать закрыть окно перед замером.
4. Причина остановки: Буксировка сама по себе не является основанием для проверки тонировки, но это второстепенно.
Что делать до 12 апреля:
- Сфотографируйте грязное стекло (если машина еще не помыта) с доказательствами даты и времени.
- Запросите у инспектора копию свидетельства о поверке прибора и инструкцию по эксплуатации — проверьте, соблюдены ли условия замера.
- Подготовьте письменное ходатайство о приобщении к делу ваших возражений и доказательств.
На заседании:
- Устно заявите о нарушениях, сошлитесь на ГОСТ и ТР ТС.
- Попросите приобщить ваши фото и пояснения.
- Если есть свидетели (например, друг, который буксировал), пригласите их.
- В случае отказа признать нарушения, имеете право обжаловать постановление в вышестоящий орган или суд.
Резюме: Шансы на отмену штрафа высоки из-за явных процессуальных нарушений. Действуйте активно на разбирательстве, приводите доводы и требуйте соблюдения процедуры. Даже если штраф будет выписан, вы сможете обжаловать его в суде.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.