Куда обратиться для решения жилищной проблемы и получения социальной поддержки – Вопрос совершеннолетней девушки без постоянного прописного адреса
Вас беспокоит Чернобровкина Татьяна Викторовна.
Я отношусь к числу детей оставшихся без попечения родителей. После лишения родительских прав за мною было закреплено жилье по адресу: Орловская обл. Глазуновский р.-н, д. Каменка. Жилье закрепили, а документы не проверили, выяснилось, что документов на жилье нет, кроме того, это жилье совершенно непригодно для проживания, там проживал сводный брат (алкоголик), сейчас он там все пропил и ушел жить в старый дом маминых родителей, там же прописана и мама (дом также без документов и непонятно кому принадлежит). Так что получается, что я прописана, а где прописана непонятно.
С 11 лет и до совершеннолетия я проживала с тетей, в ее квартире (в г. Москва), затем мне предоставили общежитие по месту учебы (г. Москва), на 7 лет (специалитет 5 лет +магистратура 2 года) в этом году я заканчиваю магистратуру, мне 24 года и я должна где-то жить. Мне не совсем понятно что делать в этой ситуации. Куда мне надо обратиться? В московский орган опеки (где я стояла на учете)? В Московский орган соц. защиты? В московский орган соц. защиты по месту учебы (общежития)? в орловский орган соц. защиты? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Татьяна, а где ВЫ раньше были? Вы считаете, что сейчас Вам так просто что-либо получить? В 18 лет ВЫ должны были озаботиться этим вопросом, и в течение 3 лет в случае необходимости обратиться либо в досудебном, либо в судебном порядке. Сейчас Вам что-либо "выбить" практически нереально.
В 18 лет я пошла работать, мне универ социальную стипендию то начал выплачивать случайно и на 3 курсе...сложно что-то делать не зная своих прав...
Сейчас просто прочитала новый закон, вышедший в декабре и действующий с 1 го января 2013 года о том, что возрастные рамки сдвигаются и что если жилье до 23 лет не дали, то сирота того права не лишается. не знаю насколько это правда. ТО есть нет смысла куда-то обращаться?