Возможность предложения соседу приобретения соседнего участка - законовые основания и процедура сделки
Здравствуйте, Эля!
Полагаю, что это вполне реально. Обратитесь к собственнику участка в администрацию с письменным заявлением о выкупе участка, указав, что участок примыкает к Вашему и приложив копии соответствующих документов. Цена, по которой придется выкупать, должна быть рыночной. Если у Вас имеются какие-нибудь льготы, обязательно укажите в заявлении, не исключено, что условия выкупа могут быть изменены в Вашу пользу.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Нет такого закона. Свободные участки должны реализовываться на торгах, где у соседей нет никаких преимуществ.