Как получить отказ соседей при продаже комнаты в коммуналке через нотариуса?
При продаже комнаты в коммунальной квартире, нужны отказные от хозяев соседних комнат в этой квартире. Вот этот отказ от преимущественного права покупки комнаты обязательно делать ч-з нотариуса, т.к один сосед хочет просто сам написать, остальные же соседи сделают всё нотариально. Пройдёт такое при сделке, если просто напишет сам? И какое обязательное требование к этой отказной, есть какой либо закон?
Статья 250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Таким образом отказом будет являться тот факт что другие собственники долей в обще долевой собственности не приобретут в установленные законом сроки вашу долю. Письменно или устно делать отказ значения не имеет.
Единственное вы должны их письменно уведомить. Если в случае чего использовать как доказательство.
Лучше делать через нотариуса, потому что отказную иначе можно будет оспорить.
Здравствуйте. Участие нотариуса в данном случае необязательно. Ваше дело направить им предложение.
И имейте ввиду, что продать Вы вправе по цене, не ниже той, за которую предложите соседям.