Вопросы о рассмотрении дела и возвращении водительского удостоверения после административного правонарушения в городе Хадыженск

07.02.13 в г.Хадыженск был остановлен инспекторами ДПС г.Белореченск. После прохождения теста на состояние алкогольного опьянения был составлен протокол об администр. Правонарушении по ч.1 ст 12.8 и изъято вод. удостоверение, взамен выдано временное. При составлении протокола в ходатайстве написал, чтоб моё дело рассматривалось по месту жительства в г.Краснодаре, где фактически я и проживаю. Но постоянная регистрация у меня в Красноярском крае. По настоящее время повестки в суд я так и не получил. Сотовый телефон и адреса фактического проживания и постоянной регистрации указывал правильно. Насколько мне известно, то сроки привлечения к административной ответственности истекают через 2 месяца, так ли это? Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Могут ли без меня рассмотреть моё дело в суде? Где искать вод. удостоверение? И как в таких случаях оно возвращается?
Лучший ответ

Здравствуйте Артем!

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев ( по делу об административном правонарушении , рассматриваемом судьей, - по истечению трех месяцев) со ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ административного правонарушения....". Если какой суд и вынес постановление, то данное судебное решение возможно обжаловать. Если постановление судом еще не вынесено, то водительское удостоверение без судебного постановления о прекращении административного дела Вам никто не вернет.

Практикую такие дела. Нужна помощь, обращайтесь. Удачи Вам!

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Срок привлечения равен 3 месяцам. Рассмотреть без вас (при отсутствии сведений о надлежащем извещении о дате и времени судебного заседания) по закону не могут, но на практике, увы, такое случается. Водительское удостоверение нужно искать в материалах дела в суде.

Спасибо за ответ!