Как защитить себя в суде от агрессивного адвоката в случае участия в уголовном деле о насилии в семье

Вопрос №2344534 из г. Иркутск
опубликован 05.04.2013, 06:36
Как себя вести в суде, по тому, что я предполагаю, что адвокат одного из обвиняемых по уголовному делу статья 111 часть 3 будет меня выводить из равновесия (являюсь свидетелем избиения мужа, экспертизы подтверждают все указанные мной удары приведшие к тяжким последствиям) и хамить как делал на следственном эксперименте (уголовное дело возбуждено 09.03.2011 г., без объяснений дело было сдано в архив, и только при настойчивом выяснении о том в какой стадии ведется разбирательство было выяснено, что оно в архиве, после сменилось 5 следователей. Не было ни каких уведомлений ни от одного из следователей, все приходилось выяснять, через жалобы в прокуратуру). итог дело передано в суд 29.03.2013 г.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Потерпевший и свидетели вправе пригласить себе адвоката - представителя потерпевшего и свидетеля для оказания юрпомощи при участии в судебном заседании. Эти участники процесса вправе давая показания использовать предварительно подготовленные записи,объяснения и просить приобщить их к делу, использовать ранее данные на следствии показания и подтверждать их. Часто в процессе гособвинитель-прокурор стоит на стороне закона и одновременно на стороне потерпевшего. Потерпевший вправе просить суд отвести повторный вопрос или вопрос адвоката-защитника,который не относится к делу и на который он ( свидетель) ранее уже дали ответ в суде и на следствии. Если Вы настроитесь на спокойствие, то сможете спокойно ответить в суде на все вопросы.

05.04.2013, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Статья 11 УПК РФ. Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

....При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные статьями 166 частью девятой, 186 частью второй, 193 частью восьмой, 241 пунктом 4 части второй и 278 частью пятой настоящего Кодекса, а также иные меры безопасности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

ни смотря на попытки стороны обвинения стойте на своем, это делается с их стороны что бы развалить уголовное дело поставить под сомнение доказательную базу.

05.04.2013, 06:45
Оценка автора вопроса:
в том то и вопрос, что на следственном эксперименте командовал адвокат обвиняемого а не следователь

Здравствуйте, Марина! В суде адвокат хамить не станет, иначе судья сделает ему замечание. Ведите себя спокойно, отвечайте только на поставленные вопросы, так же, как отвечали на предварительном следствии. Тогда все пройдет нормально.

05.04.2013, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если Вы свидетель, то почему Вам предлагались денежные средства за прекращение дела? Может быть за отказ от дачи показаний?

Вы вправе также явиться в суд со своим адвокатом.

Более подробная консультация возможна при очной встрече с адвокатом.

05.04.2013, 08:07

А что молчите о нападках якобы адвоката? Пишите жалобу в адвокатскую палату о лишении статуса Вашего обидчика. Заявляйте в суде своё ходатайство свидетеля, что на Вас стороной защиты оказывалось моральное давление, причиняющее Вам моральный вред (переживали, беспокоились). В суд на адвоката с исковым заявлением о компенсации причинённого Вам адвокатом обвиняемого морального вреда в порядке ГПК РФ обращайтесь. Чего бояться?

05.04.2013, 11:01

Марина!

Вы вправе требовать занести в протокол, если задающий вопрос явно хамит. Можете пользоваться записями.

05.04.2013, 12:27

Держитесь стойко! Удачи)

05.04.2013, 18:03

Угроз не было, только хамство, и почему то после настойчивого предложения одного из следователей взять в качестве морального ущерба 40 тыс руб и написать заявление на примирение наше уголовное дело попало в архив (нов то же время следователь брала справки о продолжении лечения) при этом из дела было изъято ходатайство адвоката, ордер на предоставление нам адвокатских услуг и несколько протоколов (ходатайство и орден восстановлен, ну а протоколы соответственно нет)

05.04.2013, 07:48

В суде соблюдается порядок и судья пресекает всякие попытки хамства.На нарушения следствия укажите в суде. Адвокат защищает своег поздзащитного. поэтому будет задавать вам всякие каверзные вопросы,. будьте готовы к ним.

05.04.2013, 08:52

Спасибо всем огромное за Ваши ответы, надеюсь, что в суде я смогу спокойно все рассказать, хотя в течении 2 х лет меня опрашивали и я давала стабильные показания, но переживать все приходилось вновь и вновь, а после избиения я не была уверенна что муж останется жив. Еще раз всем спасибо.

05.04.2013, 09:57

Вы- свидетель обвинения. потому в помощь вам будет прокурор . Удачи

05.04.2013, 22:24