Как лишить отца родительских прав и возбудить уголовное дело по неуплате алиментов в сложившейся ситуации?

Я подала на мужа на алименты в 2010 году, на содержание двух несовершеннолетних детей и на мое содержание в размере 1000 руб. ежемесячно до достижения младшего ребенка 3-х летнего возраста. Он постоянно уклоняется от оплаты, нигде долго не работает. За 2012 год алименты пришли около 5000. По состоянию на июнь 2012 долг по алиментам составляет более 186000 руб. С детьми не общается почти 2 года. За период брака неоднократно подвергал мою жизнь и жизнь детей опасности, есть выписки из больниц. Могу ли я лишить его родительских прав и какие документы для этого требуются? Можно ли возбудить уголовное дело по неуплате алиментов? Он проживает в Алтайском крае, я с детьми в Омской области.
Лучший ответ

Мария. Вы вправе подать заявление в полицию/судебному приставу о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение должника от уплаты алиментов. Далее - в суд заявление о лишении отца детей -родительских прав - основание злостное уклонение от содержания и воспитания детей.

причинами лишения родительских прав могут являться:

ст. 69 СК РФ

1) уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (т. е. родители не заботятся о здоровье, нравственном, физическом, психическом, духовном развитии ребенка, его материально-бытовом обеспечении и обучении, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин)

Спасибо за ответ!