Какой налог я должен заплатить после продажи квартиры, полученной по переселению северного пенсионера
Для пенсионеров льгот по уплате НДФЛ при продаже имущества не предусмотрено.
Стандартный налоговый вычет при покупке квартиры составляет 2 млн рублей, стандартный налоговый вычет при продаже квартиры,которая находилась в собственности менее 3 лет составляет 1 млн рублей.
Таким образом в декларации вам необходимо будет указать и покупку и продажу квартиры,стоимость сделок.
Далее расчет по схеме:
(Цена покупки+цена продажи - 3 млн)Х13%
Лидия.
налог НДФЛ 13% от стоимости жилья свыше 1 миллиона рублей. То есть в договоре лучше указать именно данную сумму или меньшую, тогда налог платить не придётся.