Процедура удочерения совершеннолетней дочери при наличии старшего сына от первого брака - возможности и способы

Дочери 22 года. Встал вопрос о наследстве, в браке 15 лет. есть старший сын от первого брака. Возможна процедура удочерения? И каким образом?
Лучший ответ

Здравствуйте, Эра.

Первое, что необходимо сделать лицу, желающему усыновить ребенка — это подать заявление в орган опеки и попечительства.

К заявлению об усыновлении ребенка должны быть приложены следующие документы:

копия удостоверения личности;

копия свидетельства о браке;

копия домовой книги с указанием фамилий прописанных жильцов;

документы на квартиру (план квартиры, договор купли продажи);

справка с работы, с указанием места работы и зарплаты;

акт обследования жилищных условий;

медицинские справки (направление на прохождение медицинского обследования необходимо получить в органе опеки и попечительства);

автобиография;

характеристика.

Законодательством установлен перечень лиц, которые не могут быть усыновителями (удочерителями), к ним относятся:

лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывшие усыновители (удочерители), если усыновление (удочерение) отменено судом по их вине;

лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права (перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка приведен ниже).

Муж воспитывал мою дочь с 7и лет,сейчас ей 22 года. она уже совершеннолетняя. У него есть сын от первого брака, ему 27 лет. Муж хочет,чтобы она по закону была его дочерью. это касается и наследия. это возможно осуществить?

В исключительных случаях суд может постановить решение об усыновлении совершеннолетнего лица, которое не имеет матери, отца или было лишено их заботы.

В этом случае суд принимает во внимание семейное положение усыновителя, в частности отсутствие у него своих детей, и другие обстоятельства, которые имеют важное значение.

Вам придется доказывать, что этот случай - исключительный.

Спасибо за ответ!