Анализ незаконной регистрации договора дарения и правовые шансы на возврат права собственности на квартиру
Мной предложен вариант решения проблемы,но он вас не устраивает, так как не отвечает на ваш вопрос.
Отвечаю на поставленный вами вопрос(в том числе на сообщение в личку):
1. срок исковой давности при оспаривании договора дарения составляет три года с момента как лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав.
Вопрос к Вам :какое Вы считаете Ваше право нарушено?
2. госпошлину за вас мог оплатить одариваемый,внеся в квитанцию в поле абонент вашу фамилию, а в поле плательщик свою-не запрещено.
3.Ответчиком будет известен после ответа на вопрос:какое Ваше право нарушено?
4. Надо сначала определиться кто будет ответчиком.
Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
Трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный Гражданским кодексом РФ срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ (Федеральный закон от 21.07.2005 N 109-ФЗ).
1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
А ваша жена давала свое нотариально заверенное согласие на совершение сделки? Если нет, то она может это оспорить.