Как приватизировать дом без документов - необходимость суда и необходимые документы
Доброго времени суток уважаемые! У меня вот какая ситуация. Отец родился и живет в доме на который отсутсвуют документы, вообще нет ни чего, документы только на землю, в этом доме раньше жили бабушка и дед мои т.е. его родители, потом они себе построили новый дом и сьехали в него, а отец остался в старом доме, он в нем прописан, сейчас возник вопрос о преватизации данного дома, скажите пожалуйста это нужно через суд? и может подскажите какие нужны документы? У отца есть братья и сестры, но по идеи родительский дом уже достался младшей сестре, а у брата есть свой дом, а в этом доме отец живет уже 55 лет. Скажите как правильно сделать все? и еще слышали, что нужно подтверждение от соседей о том, что он там с рождения живет, но улица на самом деле не большая, и все соседи новые приехали, можно ли подтверждение от людей с другой улицы? Буду очень благодарна! Спасибо!
Лучший ответ
Дом можно приватизировать (оформлять в собственность), только если ранее дом принадлежал государству или муниципалитету (Администрации). А вам необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением о признании права собственности на данный дом.