Борьба за наследство - Как защитить свои права и преодолеть конфликт внутри семьи?
Светлана, старые люди, что малые, да еще развивается деменция - слабоумие вследствие старости. Вы же внучка, налаживайте отношения с дедом. Он собственник, поэтому может распорядиться своей долей имущества, как ему вздумается. Вторая половина имущества, о котором пишете, если она приобретена в браке, является собственностью бабушки. Даже в период брака можно заключить соглашение о разделе имущества. Посоветуйте сделать раздел бабушке. Тогда она сможет жить отдельно и некому будет ее обижать. В дальнейшем ее доля может стать Вашей. Все зависит от Вас.
дед, как собственник своего имущества, может распоряжаться им по своему усмотрению