Выигрыш в лотерее РЖД - сколько налога нужно заплатить и как задекларировать выигрыш
В январе 2013 года в поезде приобрел лотерейный билет РЖД. Выиграл в марте 168 руб. Через сайт лотереи деньги перечислил на сотовый телефон. На сайте предупредили о подоходном налоге. Слышал, что до на выигрыш до 4000 налог не берут. Так ли это? Если нет, сколько % налог 13 или 35? и как задекларировать эту зубную боль?
Спасибо!
Как гласит 228я статья Налогового кодекса России (п.1, пп. 5), «граждане, которые получили выигрыши в лотереях, тотализаторах и других основанных на риске играх (в том числе с использованием игровых автоматов), являются плательщиками налога на доходы физических лиц».
На сегодня в России размер налога на доходы физических лиц, а значит и налога на выигрыш в лотерею составляет 13% (ст. 224 Налогового кодекса РФ). Получается, что победители лотереи получают на руки сумму, которая указана в выигрышном билете, минус 13%. Причем, не важно государственные лотереи или частные — налогом облагаются все выигрыши.
За отчетный налоговый период Вы должны подать в налоговую 3 НДФЛ , где указать Ваши доходы за 13 год, и соответственно уплатить налог - 13% с суммы выигрыша.