Советы по подписанию нотариального согласия мужа на покупку квартиры - сроки, последствия и обеспечение своей безопасности
Я подбираю квартиру для покупки. Собственница только жена, муж прописан в даже другой квартире. Квартира приобреталась в совместном браке. За сколько дней до сделки лучше чтобы было подписано нотариальное согласие мужа на покупку чтобы максимально себя обезопасить от возможного последующего нотариального отказа от согласия на продажу? Если отказ пишется, то действителен ли он без письменного уведомления самой рег. палаты? Что в этом случае стоит опасаться и чего не стоит бояться?
Данная квартира является общей совместной собственностью супругов. Продажа ее одним из супругом невозможна без нотариального согласия на то другого супруга. Если согласие будет впоследствии отозвано, то необходимо уведомлять об этом и продавца и рег.палату. Если рег.палату не уведомят, она зарегистрирует договор купли-продажи. Если супруг, отозвавший свое согласие решит признавать сделку недействительной, то суд сочтет это как злоупотребление правом и скорее всего оставит все в силе, т.е. сделка НЕ будет признана недействительной. По крайней мере судебная практика об этом имеется.
Отказ от согласия не предусмотрен законом. Муж должен дать нотариальное согласие на сделку, срок не важен, не имеет значения. Уведомление от регпалаты не нужно.
Закладывайте деньги в ячейку под выписку из ЕГРП или свидетельство о госрегистрации(оно будет только у вас).
Отказ от нотариального согласия возможен. Позвоните в любую нотариальную контору. Главное для отказа обращаться к тому же нотариусу, у которого оформляли согласие.
Согласие лучше оформлять ближе всего к дате сделки, а можно его оформить в процессе регистрации (уже после сдачи документов в рег.палату) - оформить и донести.