Пользователь 9111.ru

Сожитель после развода (первой семье оставлено все) покупает дом на мои деньги, так как я еще не разведена.

Сожитель после развода (первой семье оставлено все) покупает дом на мои деньги, так как я еще не разведена. Какие документы можно составить после покупки дома, что бы я имела полное право на этот дом, если что-то с ним случится, я имею ввиду, что бы его родственники не могли претендовать и оспаривать мое право на этот дом. (завещание, дарение?) Другой вариант; можно ли оформить покупку дома 1/2 моя дочь совершеннолетняя и 1/2 сожитель-два чужих человека.? Заранее благодарю.
Лучший ответ

Если Ваш сожитель приобретает дом на Ваши деньги вне брака, то после его заключения, в соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ дом офоциально будет принадлежать Вашему будущему мужу, могут впоследсвтии возникнуть проблемы с доказательством Вашего права собственности на жилое помещение.

Для того, чтобы дом принадлежал исключительно Вам необходимо:

1. Оформить приобретение дома полностью на вашу дочь, а затем передать его по договору дврения, где Вы будете одаряемой. В этом случае имущество будет прнадлежать исключительно Вам. Если дочь проживает вместе с Вами, то налог на дарение и пошлину на выдачу свидетельства о наследстве платить не придется.

2. Оформить приобретение дома на сожителя и после заключения брака составить завещание на Ваше имя, необходимо выяснить не имеется ли у него наследников, имеющих право на обязательную долю в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ (этот не буде гарантировать Ваших прав в случае развода с мужем), завещание можно будет отменить в любое время. Если брак будет зарегестрирован, то вы имеете право на наследование дома по закону без завещания на равне с другими наследниками первоцй очереди.

3. Дождаться когда вы офоциально разведетесь, затем приобрести дом на Ваше имя, а затем зарегестрирвать новый брак.

С уважением, Дмитрий.