Пользователь 9111.ru
Саратов, 18.08.2008, 11:48

Недостающую сумму денег (а это около 60%) на покупку квартиры мне хочет дать мой отец после продажи его квартиры.

Вопрос №621669 из г. Саратов
опубликован 18.08.2008, 11:48
Моя семья (я, жена, ребенок 6 ти лет) участвует в программе "Молодая семья", по которой покупаемая квартира обязательно должны быть в совместной собственности всех членов молодой семьи. Недостающую сумму денег (а это около 60%) на покупку квартиры мне хочет дать мой отец после продажи его квартиры. Как можно юридически оформить передачу этой суммы мне и моему ребенку таким образом, чтобы после покупки квартиры в совместную собственность жена не имела на них прав. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей! Составляйте с Вашим отцом договор дарения денег. Имущество полученное в дар или в порядке наследования принадлежит супругу единолично. При этом квартира будет в совместной собственности в любом случае, не зависимо от того, кто какую сумму внес.

18.08.2008, 13:15

Большое спасибо за ответ, Григорий Павлович.

Мой отец уже консультировался с юристом и ему тоже посоветовали заключить договор дарения. Но эта схема действовала год назад. Сейчас же, со вступлением в силу закона, по которому я обязан обеспечить жену с ребенком жилплощадью после развода, ему сказали что данное решение не действует. Еще уточнение - в случае развода, моя супруга будет претендовать на треть совместной собственности, независимо от того, что львиная доля при покупке будет моей (полученной по договору дарения денег)? Заранее благодарен за ответ.

18.08.2008, 13:52

Андрей, откуда у Вас такая дезинформация по поводу обеспечения жильем бывшей супруги. На сегодняшний день это всего лишь законодательная инициатива, которая даже в случае ее утверждения не понятно как будет исполняться. Между тем, на сегодняшний день судебная практика показывает, что при разделе имущества приобретенного в брака, пусть и на заемные средства, участия в программе молодая семья, имущество делиться поровну, даже если всю денежную сумму внесет Ваша супруга. Суд может отступить от равенства долей в исключительных случаях, к которой Ваша не относиться.

18.08.2008, 14:01