Отпуск по уходу за ребенком - как вернуть свои деньги, если фирма не занимается деятельностью и не выплачивает пособие?
Здравствуйте, Наталья!
Директор не может вам отказать выплатить пособие по беременности и родам, так как данная выплата возмещается фондом социального страхования в полном объеме. Скажите об этом вашему директору, возможно он об этом не знает... Если все равно будет отказано - тогда возьмите справку о своей зарплате за последние 12 месяцев (лучше всего конечно, лицевую карточку со всеми начислениеми) , свой больничный лист по беременности и родам и отправляйтесь в ближайшее отделение ФСС.
Если там не помогут идите в суд., так как пособие выплачивает СоцСтрах, а не Директор. В конце концов он же не со своего кармана платит.
Удачи.
Обратитесь в прокуратуру, и подтвердите документально перевод средств из ФСС предназначенных для Вас на расчетный счет организации. Прокуратура истребует в ходе проверке всю необходимую информацию по расходам с данного счета. И директор трубку брать начнет, и все встанет на свои места. Выявив нарушения обяжут вернуть Вам Ваши деньги.