Переоформление ответственного квартиросъемщика в случае смерти матери - сроки и правовые нюансы
Долю матери как наследство на себя вы можете пероформить хоть через 10 лет. тк вы уже приняли ее наследство.
У собственников жилья нет ответственных квартиросъемщиков, если у Вас нет выдела долей, то оплату производите солидарно - за всю квартиру.
Нет сейчас понятия квартиросъемщик. Есть собственник и(или) наниматель. Если квартира приватизированная, и владелец квартиры (или доли) умер, то необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.
В приватизированной квартире есть собственники. В случае смерти матери ему нужно в 6-мес. срок обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Квартира у вас приватизированная или муниципальная?
Если приватизированная, то доля матери будет просто наследоваться сыну. Лучше, если доли между собственниками конкретно определены.