Несоответствие обещанной ставки на вкладе в Сбербанке - возможность выиграть суд и получить компенсацию
Со мной произошла вот такая история: год назад в сбербанке разместил деньги на вклад Пополняй. Этот вклад предполагает ежемесячную капитализацию процентов, его можно пополнять в любое время. Вклад был размещен на срок три года. На сайте банка и в рекламных буклетах была обещана ставка 7,25% годовых, а с учетом капитализации - 8,07% годовых. Я, надеясь на репутацию заведения, поверив рекламе, которая кстати является публичной офертой, разместил деньги на вкладе и подписал договор не читая его. Обычная история при подписании подобных документов-очередь, куча подписей на различных бумагах, которые читать там некогда. Положил документы в файл и уехал домой. Через одиннадцать месяцев я решил пополнить свой счет, и при пополнении обнаружил, что текущие начисления малы и обратился с претензией. В договоре стояла цифра 6,5%. Таких процентов нет ни в одном рекламном релизе ни на год, ни на два и не на три. На письменную претензию банк ответил, что отношения клиента и банка строятся на договорной основе, т.е. что подписали, то и получайте. Я хочу подать в суд, но прежде прошу Вашей консультации: смогу ли я выиграть у этого государственного лохотрона (прошу прощения за лексику), и могу ли я надеяться на какую-либо компенсацию. Спасибо заранее за Ваш квалифицированный ответ.
Лучший ответ
Действительно, то что указано в договоре то и будет исполнять банк, однако вы можете подать в суд на банк на недостоверную рекламу если конечно у вас есть какие либо доказательства этой рекламы.
Спасибо за ответ!