Необходимо ли разрешение от родителей для публикации фотографий ребенка в соцсетях, если они были сделаны в библиотеке, и какое разрешение должно быть предоставлено?
В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Большинство родителей конечно рады возможности «засветиться» для их ребенка, но не стоит забывать о том, что взгляды, убеждения, вероисповедание родителей могут быть различными. Для гарантированного избавления от последующих проблем советую брать письменное разрешение на публикацию фото- и видеоматериалов.
Примерные формы такого разрешения.
Я, имя фамилия отчество, даю своё согласие на публикацию фотографии своего сына (своей дочери, имя фамилия, в ___
Дата, подпись