В Вашем ответе на вопрос №134426 от 15 января 2004 г. 09:55, в частности, сказано:
Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна!
"... сделка может быть оспорена не по основанию недееспособности, Ю а по освнованию нахождения гражданина в момент совершенмия сделки в состоянии, в котором он не был способен осознавать свои действия. На такие оспоримые сделки срок давности 1 год..."
Правильно ли понимаю, что если кто то подает в суд на признание сделкикупли продажи недействительнйо по причине недееспособности продавца, то эта сделка ВСЕГДА является именно ОСПОРИМОЙ и, соответственно, срок давности на нее 1 год?
Спасибо!
Это основание совсем не недееспоосбность - это другое основание по ст.177 ГК РФ.
Срок давности 1 год, но срок может быть восстановлен.