Право потерпевшего на переквалификацию действий подсудимой - форма и вид ходатайства в судебном заседании
Имеет ли право потерпевший подавать ходатайство в судебном заседании о переквалификации действий подсудимой на менее тяжкую. Если да, то в какой форме и каком виде. Спасибо!
нет не имеет право
В уголовном процессе потерпевший имеет право подавать любые ходатайства, другое дело какое решение по ним будет принято судом. Что касается Вашего вопроса, то квалификация содеянного уже осуществлена следователем и утверждена прокурором, и говорить о неправильной квалификации можно только зная материалы дела и доводы, по которым потерпевший желает изменить такую квалификацию.
В судебном заседании потерпевший так же вправе выразить своё отношение к содеянному и просить о том или ином виде наказания.