Сроки развода в Германии для супругов, оба из которых являются гражданами страны и имеют двоих детей (18 и 10 лет), по прошествии года раздельного проживания.
Уважаемый Алексей.
Развод в Германии производится только через суд, независимо от того, имеют ли супруги несовершеннолетних детей или между ними имеются какие-либо споры. В соответствии с § 78 ГПК Германии сторона, участвующая в бракоразводном процессе, должна быть представлена адвокатом.
Для расторжения брака необходимо год раздельного проживания.
Такое проживание может быть и в одной квартире, но в этом случае суду необходимо предоставить доказательства раздельного ведения хозяйства, раздельный бюджет, раздельное питание, проживание в отдельных комнатах и т.п.. Одним словом, доказать суду отсутствие семейной общности. При обоюдном согласии сторон на развод, он происходит сравнительно быстро - в течение одного года. Если же одна из сторон возражает, то бракоразводный процесс может затянуться. Так, при отсутствии согласия на развод одной из сторон, брак может быть судом расторгнут при условии раздельного проживания супругов не менее 3 лет.
Это вопрос к германским юристам. В россии - 3-4 месяца.