Как разделить средства от продажи совместно-нажитого дома при раздельном проживании и грядущем разводе с немецким супругом?

Я и муж почти 2 года живем раздельно. Браку 13 лет, был оформлен в РФ. Муж немец - в Германии, а я и ребенок-дошкольник в РФ. Муж продает наш дом совместно-нажитый в Германии. Банк давший ипотеку не знает о том, что мы живем раздельно и идем к разводу. Вопрос: Что и как мне сделать, чтобы средства от продажи дома были разделены между супругами? Если Банк их должен разделить, то нужно СОГЛАШЕНИЕ делать? Или в суд подавать на раздел имущества? На развод подать не могу, т.к. в Германии не проживаю. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ

Уважаемаая Элеонора,

Ваш вопрос относится к нормам немецкого

- семейного права (FamFG, EGBGB),

- имущественного права (напр. GBO),

- процессуального права (ZPO).

Поэтому не дайте ввести себя в заблуждение ответами инстранных (российских) юристов, которые не владеют данными нормами, порядком их применения в Германии и согласно (RBerG) вообще не могут консультировать в вопросах немецкого права.

Никакие Посольства или Консульства так же никак не могут Вам помоч в вопросах раздела совместно нажитого имущества в Германии и не участвуют в процессах раздела согласно норм немецкого права.

Вам следует обращаться к нам, немецким юристам, за пределами соц сетей, в личную почту с предоставлением документов по ситуации и в платном порядке.

Для подачи заявления в семейный суд в Германии о расторжении брака и раздела имущества личного участия или присутсвие в Германии не нужно и это можно сделать дистанционно, с помощью нас, немецких адвокатов. Достаточно дать доверенность немецкому адвокату.

В качестве аванса сообщу, что

1. В процессе растожения брака осуществляется т.н. «уравнивание» (Ausgleich) при котором следует знать т.н. «начальное» и «конечное» имущество каждого из партнёров (Anfangsvermögen / Endvermögen) для расчёта «прироста» (Zugewinn) и определения степени и размера уравнивания (Ausgleich). При этом принцип сводится к тому, что тот супруг, кто имеет больший прирост своего имущества обязан половину этого прироста передавать тому супругу, чей прирост меньше.

О том, как осуществляется процесс уравнивания (Zugewinnausgleich) в процессе развода с примерами расчётов – можно разъяснить Вам подробнее в рамках платной работы.

2. Прирост материального состояния каждого из супругов расчитывается отдельно и затем осуществляется «уравнивание» обоих приростов.

Этот процесс осуществляется не автоматически, а только по заявлению одной из сторон, в отличае от уравнивания пенсионных накоплений, которые уравниваются автоматически в процессе расторжения брака.

Поэтому Вам следует сначало предоставить нам, немецким адвокатам полную информацию об имуществе сторон, а за тем Ваш адвокат заявит в суде о начале процесса уравнивания.

3. К финансовому состоянию супругов, которое подлежит уравниванию относится: банковские счета, земельные участки, ценные бумаги, страховки, предметы люксуса, а так же доли в компаниях.

Кроме состояния в положительном выражении к уравниванию относятся так же то состояние, которое выражается в покрытых за время брака долгах.

Таким образом прирост, подлежащий уравниванию – это разница между начальным состоянием супругов и их конечным состоянием. Все эти правовые термины установлены нормами закона и регулируются соответственно: Anfangsvermögen (§ 1374 BGB), Endvermögen (§ 1375 BGB), Zugewinn (§ 1373 BGB).

Более подробно о процессе уравнивания и применительно к Вашей ситуации - уже в рамках информационно-разъяснительной работы для Вас в платном порядке или уже в процессе развода.

Для начала работы Вам следует обращаться в личную почту, за рамками соц сетей и с предоставлением всех данных об имущественном состоянии сторон.

Буду рад, если мой ответ помог Вам (и российским юристам) сориентироваться о том, как осуществляется раздел имущества согласно норм немецкого семейного имущественного права и в процессе развода в Германии.

Спасибо за грамотный ответ!

Элеонора, спор и иск подается месту нахождения совместное нажитое имущества супругов, то есть в Германии и никакое Законодательство РФ тут не может быть даже регламентирован. Вам остается подать иск на раздел совместного имущества на русско-немецком языке, оплатить гос. пошлину и заверить в Посольство Германии в России или ехать в Германию и там разрешить спор.