Как защитить свои интересы в случае наследования приватизированной квартиры, где вы не прописаны?

Большая просьба дайте юридический совет! Такая ситуация у меня есть бабушка и дедушка, которые живут в двух комнатной квартире, бабушка уже невменяемая очень старенькая больная. Квартира Приватизированная не кто не прописан доли на бабушке и дедушке все. Я прописана в коммуналке в комнате в месте с мамой и сестрой комната не приватизированная. Я с мамой в плохих отнашениях и после смерти бабушки и дедушки квартира ей достается автоматически. Посаветуйте пожалуйста несколько самых наилучших выгодных вариантов для меня что и как мне делать просто если выпишусь то комнату потеряю. Вообщем пожалуйста посаветуйте что нибудь я голову всю сломала все варианты перебралась всеравно остаюсь в на меньшей выгоде. Мать не хочет выписываться претендует на бабушкину долю и там и там хочет быть что бы все ей пренадлежало. Сестра не против выписаться и прописаться к деду и бабушке но только смысла я в этом не вижу особого. Да и прописка имеет значение в превотезированной квартире если да то какое?
Лучший ответ

Ирина, здравствуйте.

Прописка (точнее - регистрация по месту жительства) вообще имеет очень малое юридическое значение для жилищных прав. Прописка в приватизированной квартире практически не имеет никакого значения. На право собственности она не влияет, а собственник всегда может продать квартиру без учета мнения прописанных, и они обязаны будут выселиться.

Прописка в неприватизированном жилом помещении имеет значение, поскольку позволяет участвовать в приватизации.

За Вашими бабушкой и дедушкой, если не будет завещания, наследовать в конечном счете будет только Ваша мать и, если есть, ее братья и сестры.

Для Вас же в сложившейся ситуации оптимальный вариант - это, если дедушка завещал бы Вам всю или часть своей доли в двухкомнатной квартире.

Спасибо большое за ответ!а вот вы написали что праписка в комнате лает право учавствовать в превотизации а если прописанные откажуться от проватизации то я имею право одна ее преватезировать или нет? И если мне дедушка завещание на долю напишет то я получаеться дальний родственник мне потом платить прийдеться?

Здравствуйте, Ирина.

Самый лучший вариант это наследовании по закону.

Спасибо за ответ! Полностью квартиру именно мне дедушка не завещаети темболее я получаюсь дальним родственником мне платить прийдеться.так что это точно не вариант.а праписка имеет значение в превптизированной квартире если да то какое? Можно превотезировать квартиру без согласия других членов праписанных в ней?и как допустим сделать так что бы маме пришлось выписаться из комнаты что бы получить долю в квартире разве можно быть праписанной в одном месте и иметь долю в другой квартире?если да то как этого избежать?