Как разделить жилую площадь в трехкомнатной не приватизированной квартире, которую занимает старший брат?
План действий вот в каком вопросе: Трехкомнатную не приватизированную квартиру, где прописаны все, ниже перечисленные участники, занимает старший брат. Своей матери и младшему брату чинит препятствия в проживании в этой квартире. Квартиру отремонтировал без согласия матери и брата, поменял двери, ключи от замков которых никому не дал, от приватизации отказывается, мотивируя желанием купить однокомнатную квартиру остальным участникам спора, что является очевидным ущемлением их прав. Спор длится уже достаточно давно, а именно более 5-ти лет. При этом старший брат выполняет свои обязательства по договору соц. найма и исправно оплачивает коммунальные услуги. Так вот, может ли мать В., обратиться в отдел распределения жилой площади с просьбой заключить необходимые договора, для того, чтобы довести до ума ордер разделить счет, так сказать, на себя и двух сыновей с последующей подачей иска в суд на определения порядка пользования жилым помещением? Или порядок ее действий должен быть другим? И вообще.. могут-ли мать и мл.брат на что-то рассчитывать?
Заранее спасибо!
С уважением, Нэлли.
Лучший ответ
Здравствуйте, Нэлли.
Да, конечно.
А ваш брат не имеет право без согласования с главным нанимателем производить ремонт и смену замков.
Спасибо за ответ!
Нэлли, здравствуйте! Нет, не может. Определить порядок пользования неприватизированной квартирой нельзя. Заключить отдельные договоры соц. найма - тоже. Если чинятся препятствия в пользовании ж/п, то в суд можно обратиться с иском об обязании не чинить препятствия и вселении.
С уважением,
Харченко О.В.