Как оспорить требование договора и решить проблему с иском о выплате?
В соответствии со ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю [b]фактически понесенных им расходов[b].
Согласно ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Право заказчика отказаться с оплатой фактически понесенных расходов - императивная норма (общеобязательная, не допускающая исключений, поскольку не содержит слов "если договором не установлено иное")
Так что ссылайтесь на ГК и шлите их в суд.
Ирина, для того, чтобы вам дать правильный ответ на поставленный вопрос нужно проанализировать сам договор возмездного оказания услуг.