Открытие стоматологической клиники на несколько кресел - требования СЭС и детали обустройства помещений
Хочу открыть стоматологическую клинику на 3 кресла, в последующем на 4-5 кресел. Подскажите, какие нормы СЭС для хирургии, стерилизационной, комнаты отдыха персонала и туалета. Нужен ли в хирургии кафель на пол или достаточно постелить линолеум. Спасибо.
17 сентября 2010 года вступили в силу новые Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, – СанПиН 2.1.3.2630-10, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.05.2010 № 58. И пятая глава этого документа полностью посвящена санитарно-гигиеническим требованиям к стоматологическим медицинским организациям.
Документ большой.
Скачать его для ознакомления Вы можете, например, здесь:
76.rospotrebnadzor.ru/img/news/files/a208.rtf
Достаточно и линолеума. (смотрите Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность").
Юлия, ознакомьтесь с Постановлением Правительства № 291 от 16.04.12 г., САНпинами и Порядком оказания медицинской помощи больным со стоматологическими заболеваниями № 1496 МЗ РФ от 07.12.11 г.
Не могу найти требуемые площади для этих помещений. Спасибо
Состав, набор и минимальные рекомендуемые площади помещений стоматологической медицинской организации (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 8 мая 2010 г. N 58)