Открытие стоматологической клиники на несколько кресел - требования СЭС и детали обустройства помещений

Вопрос №2348469 из г. Чита
опубликован 07.04.2013, 06:55

Хочу открыть стоматологическую клинику на 3 кресла, в последующем на 4-5 кресел. Подскажите, какие нормы СЭС для хирургии, стерилизационной, комнаты отдыха персонала и туалета. Нужен ли в хирургии кафель на пол или достаточно постелить линолеум. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

17 сентября 2010 года вступили в силу новые Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, – СанПиН 2.1.3.2630-10, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.05.2010 № 58. И пятая глава этого документа полностью посвящена санитарно-гигиеническим требованиям к стоматологическим медицинским организациям.

Документ большой.

Скачать его для ознакомления Вы можете, например, здесь:

76.rospotrebnadzor.ru/img/news/files/a208.rtf

07.04.2013, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Достаточно и линолеума. (смотрите Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. N 58 "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность").

07.04.2013, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юлия, ознакомьтесь с Постановлением Правительства № 291 от 16.04.12 г., САНпинами и Порядком оказания медицинской помощи больным со стоматологическими заболеваниями № 1496 МЗ РФ от 07.12.11 г.

07.04.2013, 10:49

Не могу найти требуемые площади для этих помещений. Спасибо

07.04.2013, 08:13

Состав, набор и минимальные рекомендуемые площади помещений стоматологической медицинской организации (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 8 мая 2010 г. N 58)

07.04.2013, 07:40

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034