Сотрудничество с бухгалтером привело к проблемам с налогами - что делать и какие последствия ждать?
ООО несет ответственность только лишь своим имуществом если оно у него есть.
ООО Вы быстро не закроете, будет проведена налоговая проверка, в том числе и по жалобе.
Задним числом подписывайте с монтажниками договоры оказания услуг или договоры подряда на каждый отдельный случай монтажа, и уплатите налоги, тогда есть шанс обойтись малой кровью.
Наталья, нет не решит. Согласен с первым ответом.
Второй ответ неправильный. Распространенное заблуждение — учредители отвечают за долги компании только в рамках уставного фонда из нескольких тысяч рублей.
Существует так называемая субсидиарная ответственность физического лица (это его финансовая ответственность в размере всей непогашенной задолженности компании перед кредиторами и уполномоченными органами).
Для примера приведу дело А40-61317/09-74-256 в Арбитражном суде города Москвы. Судя по материалам дела, у одного ООО была кредиторская задолженность перед контрагентами и ИФНС. Кредиторская задолженность в основном состояла из требований о возврате авансовых платежей по неисполненным работам и была взыскана через суд. Не получив взысканные долги ООО, через некоторое время кредиторы инициировали его банкротство. В рамках банкротства арбитражным управляющим через суд было взыскано 18 млн. рублей уже с руководителя ООО (субсидиарная ответственность директора). По одному эпизоду дела была попытка уйти от личной ответственности путем «продажи» ООО и замены директора и учредителя на номиналов. Следственные органы установили фиктивность этой сделки, и взыскание все же было обращено к реально «контролирующему должника лицу». Это заодно к вопросу о способе ликвидации проблемной компании.