Как действовать в случае, когда коллектор утверждает предъявление исполнительного листа в срок, после истечения трех лет с момента вступления решения суда?
Я должен банку по кредитному договору. Решение суда октябрь 2009 года. Банк обратился в суд с заявлением о наложении обеспечительных мер и предъявил исполнительный лист в УФССП. После вступления решиения суда в законную силу в октябре 2009 года исполнительный лист на оборащение взыскания не предъявлялся. Прошло более 3-х лет. Банк переуступил долг коллектору. Коллектор утверждает, что исполнительный лист предъявлен вовремя. Как быть с коллектором?
1. Моментом предъявления и/листа является день обращения в ССП. Если обращение банка вышло за 3 летний срок, пристав не имел права возбуждать исполнительное производство.
2. При переуступке долга, замена лица должна быть осуществлена в судебномпорядке, т.к. и/лист уже выдан на банк. В этомслучае требования коллекторов без перевода на них и/листа незаконны.