Права матери при отсутствии выплаты алиментов и встречах отца с ребенком

Если отец не платит алименты я имею право отказать ему во встречах с ребенком? И еще вопрос если ребенку 4 месяца отец может его забирать без присутствия матери? Если нет, то до какого возраста мать обязана присутствовать на встречах отца с ребенком?
Лучший ответ

Здравствуйте, Маргарита!

Вы не можете отказать отцу во встречах, поскольку уплата алиментов и встречи никак законом не связаны. Отец по закону имеет право встреч с ребенком, Вы имеете право на получение алиментов. Добивайтесь алиментов другими способами. Закон не регулирует возраст ребенка, когда ему можно встречаться с отцом без матери. Если Вы не можете достичь согласия по вопросу времени и порядка общения отца с ребенком, подавайте в суд. Суд определит порядок общения, исходя из возраста ребенка, а также учитывая необходимость присутствия матери на встречах.

Здравствуйте.

Отец ребенка имеет право общаться с ребенком,запретить ему вы не можете.

Суд исходит из интересов ребенка, обычно встречи с грудным ребенком проходят по решению суда в присутствии мамочки.

Что касается алиментов:

Когда последний раз вы знакомились с материалами исполнительного производства?

Обязательно в приемные дни обратитесь в УФССП к вашему приставу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства желательно с помощью технических средств (путем фотографирования).

После того, как ознакомитесь, вам будет ясно какие действия приставами осуществлялись, а может быть вы увидите только их бездействие. В данном случае Вам необходимо будет обратиться в суд с жалобой на бездействие судебного пристава - исполнителя.

Также вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме В этом случае легче рассчитывается задолженность, проценты, пени и т.д.

Вы вправе обратиться с иском о взыскании неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки (180% годовых).

Более того, вы вправе признать должника злостным неплательщиком и лишить его родительских прав.

С уважением, Дейнеко Н.Г,