Вопросы о лечении отцовства и алиментах, правах и встречах с ребенком в разводе
Ксения, лишить отцовства или родительских прав?
Если родительских прав, то это не снимает обязанности взыскания алиментов.
Но для этого нужны основания, предусмотренные ст.ст.
Чаще всего применяется основание - невыполнение родительских обязанностей, отсутствие заботы о ребенке, в том числе в отношении содержания ребенка.
А установить что он не отец в суде - это надо, чтобы он действительно был не отцом.
Добрый день. При лишении родительских прав обязанность платить алименты на содержание ребенка сохраняется. При лишении прав родитель утрачивает право на личное воспитание ребенка и общение с ним.