Вопросы о лечении отцовства и алиментах, правах и встречах с ребенком в разводе

Скажите пожалуйста если лечить отца ребёнка отцовство то это исключает получение алиментов? И на какие встречи по времени мне расчитывать если суд все таки присудит отцу (ребёнку 9 мес). Может ли отец забирать такого ребёнка с ночевкой и с какого возраста кинет на это право если имеет? А так же обязана ли я показывать на этих встречах ребёнка его матери?
Лучший ответ

Ксения, лишить отцовства или родительских прав?

Если родительских прав, то это не снимает обязанности взыскания алиментов.

Но для этого нужны основания, предусмотренные ст.ст.69-70 СК РФ. И решение принимает суд.

Чаще всего применяется основание - невыполнение родительских обязанностей, отсутствие заботы о ребенке, в том числе в отношении содержания ребенка.

А установить что он не отец в суде - это надо, чтобы он действительно был не отцом.

Спасибо! За подробный ответ

Добрый день. При лишении родительских прав обязанность платить алименты на содержание ребенка сохраняется. При лишении прав родитель утрачивает право на личное воспитание ребенка и общение с ним.

Спасибо за ответ! Быстро и подробно!