Отказ от встреч с отцом при отсутствии алиментной поддержки - право или обязанность?
Если отец не платит алименты и ни копейкой не помогает ребенку (ребенку 3 месяца и у него проблемы с пищеварением поэтому ему нужна дорогостоящая смесь), из за нервных стрессов грудное молоко пропало. Я имею право отказать ему во встречах с ребенком? И еще вопрос если ребенку 3 месяца отец может его забирать без присутствия матери? Если нет, то до какого возраста мать обязана присутствовать на встречах отца с ребенком?
Вопросы воспитания детей вы решаете добровольно, а при наличии спора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд. Суд определить порядок воспитания ребёнка для лица, проживающего отдельно от ребёнка, т.к. для отца в данном случае - периодичность и условия встреч и т.д. В настоящее время вы можете отказать отцу во встречах с ребёнком, но тем самым вы вынудите его к обращению с иском в суд. Злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для привлечения отца к уголовной ответственности, также это достаточное основание для лишения родительских прав.
Маргарита! Семейным кодексом указанное не оговорено. Взыскивайте алименты через суд. Право на общение имеет, независимо от выплаты алиментов. Пока ребенок маленький, вправе разрешать отцу общаться лишь в вашем присутствии. Мотивируя тем, что он не сможет самостоятельно осуществлять уход за малышом. Не согласен - пусть в суд обращается.