Как получить гражданство РФ, если я родился в Свердловской области, являюсь гражданином Украины и желаю получить российское гражданство?
Как я могу получить гражданство РФ,если я являюсь гражданином Украины, а родился в Свердловской области, в 1990 году? Заранее благодарен.
Добрый день, Сергей.
Если на настоящий момент Вы являетесь гражданином Украины, то приобрести гражданство РФ Вы можете по основанию, указанному в п. б) ст. 11 Федерального закона РФ "О гражданстве в Российской Федерации" от 13.05.2002 г. № 62-ФЗ - "в результате приема в гражданство Российской Федерации", в порядке установленном ст. 13, 14 указанного закона.
Приобретение гражданства РФ по основанию п. а) ст. 11 закона - "по рождению" в вашем случае невозможно, т.к. вы добровольно приобрели гражданство Украины, данная позиция содержится в Определении Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О.