Права бывшей супруги на долю в совместно приобретенной квартире и возможность продажи доли детей для покупки собственного жилья

Я развелась с супругом в 2007 году. В совместном браке была приобретена двухкомнатная квартира на него и двух наших несовершеннолетних дочерей по 1/3 доли каждому. Квартира была приобретена в ходе приватизации и продажи долей бывшего мужа и детей в другой квартире в другом городе. В ходе развода по решению суда дети были определены на мое иждивение. В данный момент я вынуждена снимать жилье с детьми, так как бывший супруг не пускает нас в квартиру и живет в ней со своей сожительницей. Он пытался меня выписать, но не смог, так как я прописана на доле детей. Я хотела бы знать имею ли я право отсудить у бывшего супруга половину его доли как совместно нажитое имущество или нет. Но главный вопрос заключается вот в чем. Я хотела бы продать детские доли и приобрести детям квартиру, что бы жить в своем жилье, а не съемном. Имею ли я на это право, так как собственником не являюсь?
Лучший ответ

Если квартира была приобретена во время брака, вы имеете право на 1/2 доли от доли супруга. Для раздела доли супруга необходимо подать в районный суд по месту нахождения квартиры исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Обращайтесь. Готова помочь.

Ирина, если 1/3 доля бывшего мужа приобретена в браке, то вам давно следует подать на раздел данной доли. Звоните, записывайтесь на консультацию, начнем работать. Не исключено, что в конечном варианте вся квартира будет ваша и детей, но обещать заблаговременно не буду.