Работник уволен 31.03.2013 г., работал 2 года, просит компенсировать деньгами неотгулянные отпуска? Оплачивать или нет?
Безусловно оплачивать.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Вы обязаны были выплатить компенсации за все неотгулянные отпуска еще 31 марта (в день увольнения).
Теперь придется еще и компенсацию выплатить за задержку расчета. Копейки, конечно, но за них можно заплатить огромный штраф.
Сумма компенсации - не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.