Права родной матери и возможность возобновления контакта с родной дочерью, лишенной родительских прав

Какие права у родной матери лишившие прав её родной дочери. Дочку взяли под опеку, она живет сейчас в другой семьи. Может ли родная мать видеть свою родную дочь, и как вернуть обратно ей ребенка?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания.

Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.

Одновременно с заявлением родителей о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и сыновление не отменено