Возможно ли узаконить перепланировку кухни в многоэтажном доме с учетом упрощенного порядка?

Мы проживаем в собственной квартире на 3 этаже 16-этажного дома ЖСК. Несколько лет назад увеличили площадь кухни, удалив часть вентиляционного короба. Вентиляция при этом не нарушилась, претензий от соседей этажами ниже не поступало. Но как-то раз в квартиру заглянула председатель нашего ЖСК и увидела реконструкцию, которую сделали, кстати, ещё с десяток жильцов. Стала возмущаться и требовать восстановления короба, как от нас., так и от других, даже списки нарушителей в подъезде вывесила. Мы, конечно эти её амбиции проигнорировали, дама от ЖСК стала нам мстить, не давая при необходимости нужных справок и т.п. Ну, об этом разговор отдельный. С 2011 ГОДА ВЫШЕЛ ЗАКОН, УПРОЩАЮЩИЙ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ И ПЕРЕУСТРОЙСТВО, В ЧАСТНОСТИ, ЕСЛИ ЭТО НЕ ОТРАЖАЕТСЯ НА ОБЩЕМ СОСТОЯНИИ ДОМА. Возможно ли как-то узаконить нашу перепланировку с учётом упрощённого порядка?
Лучший ответ

Добрый день! Согласно статьи 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

таким образом, Вам необходимо внести изменения в технический паспорт жилого помещения.

В соответствии с ч. 5 ст. 19 ЖК РФ технический паспорт жилого помещения — это документ, содержащий техническую и иную информацию о жилом помещении, связанную с обеспечением соответствия жилого помещения установленным требованиям.

Не всякие переустройство и перепланировка требуют обязательного внесения изменений в технический паспорт, например, замена ванны или раковины либо иного санитарно-технического оборудования не всегда требует внесения изменений в технический паспорт помещения.

Поскольку переустройство и перепланировка жилого помещения представляют собой определенные виды работ по изменению технических характеристик жилого помещения, которые могут повлиять на несущие способности всего жилого дома, а также могут затрагивать интересы третьих лиц, выполнение таких работ согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ возможно только с соблюдением требований законодательства и по согласованию с органом местного самоуправления и только на основании принятого им положительного решения о переустройстве (перепланировке).

Таким образом, обращайтесь в БТИ и пригласите техника, поскольку площадь изменилась....