Невыплата квартальной премии - положена ли мне эта денежная компенсация после выхода на пенсию?
Уважаемая Марина !
Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ) не регулирует вопросы, связанные с выплатой или лишением премий. Каждый работодатель сам разрабатывает и утверждает Положение о премиальной системе, в которой указывается источник выплаты премий, виды премий, размер премий, порядок и условия выплаты премий, а также порядок и условия лишения работников премии полностью или частично.
Если бывший работодатель нарушил Положение о премиальной системе, то Вы вправе согласно статьи 392 ТК РФ обратиться с иском в суд о взыскании невыплаченной или частично невыплаченной Вам премии в течение 3-х месяцев с той даты, когда Вы узнали о нарушении Ваших трудовых прав.
Удачи Вам.