Исковое заявление о признании права собственности на 1/2 часть квартиры и возможности проживания в ней
В 2011 году моя супруга взяла ипотечный кредит на приобретение квартиры. Я пенсионер и от меня потребовалось только согласие на приобретение. До этого мы владели совместно в равных длях по 1/3 (я, супруга и несовершеннолетняя дочь) вначале двухкомнатной квартирой в городе Чебоксары, приобретённой на сертификат, выданный мне при увольнении с военной службы на меня и на членов моей семьи, затем указанная квартира была продана и приобретена четырёхкомнатная квартира в долях: 1/2 принадлежала супруге, 1/3 мне и 1/6 дочери (на основании усного соглашения). В 2008 году я потерял работу и приличный доход. Супруге предложили работу в Санкт-Петербурге, куда мы и переехали семьёй. В настоящее время квартира в Чебоксарах продана, деньгами частично погашен ипотечный кредит. Ввиду того, что право собственности на квартиру в Санкт-Петребурге оформлено на супругу - т.к. она брала ипотечный кредит, она считает, что квартира принадлежит ей, а я не могу ни на что претендовать. 3 марта 2013 года супруга подала на развод и хочет, чтобы я уехал (ей безразлично куда) и оставил ей квартиру. Другого жилья у меня нет, приобрести его не представляется возможности. Что мне нужно сделать для того, чтобы получить право собственности на 1/2 часть квартиры для того, чтобы остаться проживать в ней. Дочь совершеннолетняя. В квартире я зарегестрирован, но документа на право собственности нет. Прошу помощи в составлении искового заявления.
Лучший ответ
Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества - квартиры и просить признать за Вами право собственности на 1/2 долю квартиры, но 1/2 долю оставшейся части ипотечного кредита должны будете выплачивать Вы.
Спасибо за ответ!
У Вас есть право претендовать на 1/2 долю всего имущества приобретенного в период брака, при этом неважно на кого из супругов оно оформлено. Обращайтесь, обязательно поможем.