Как оформить продажу квартиры матери и покупку дома для своей семьи?

Разъясните следующую ситуацию. Год назаз мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку по 1/2 доли, часть долга по кредиту погасили срелствами МСК. В квартире проживает моя мама (теща для мужа), а мы фактически проживаем в ее доме. Хотим в этом году оформить жилье так как есть по факту, т.е. квартиру продать матери, погасить кредит, снять обременение и оформить сделку. После чего хотели заключить договор купли-продажи с матерью на дом, т.е. с одной стороны она, а с другой стороны я, муж и двое детей, с выделением всем по 1/4 доли, дабы выполнить обязательство, данное при получении МСК. Зарегистрируют ли такие сделки? Либо посоветуйте как нам поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

пока вы не выплатите ипотеку и не смнимите обременение вы не сможете провести какие либо сделки с квартирой. А так впринципе все реально и возможно.

Спасибо за ответ! Вот именно, что мы хотим погасить ипотеку и снять обременение, но вопрос в том зарегистрируют ли куплю-продажу между моей мамой (бабушкой моих детей) (Продавец) и мною, моим мужем и 2 детьми? Просто слышала о ст. 37 ГК РФ, на основании которой отказывают в регистрации сделки.