Уфа, 08.04.2013, 10:16

Как обменять квартиру на жилой дом тещи и выделить доли детям - юридические аспекты и необходимые действия

Вопрос №2350176 из г. Уфа
опубликован 08.04.2013, 10:16
Купили квартиру в ипотеку, часть погасили средствами МСК, оставшуюся сумму в ближайшее время погасим и снимем обременение квартиры. Можем ли мы, не выделяя доли детям, как того требует ФЗ, обменять данную квартиру на жилой дом тещи, в котором мы фактически проживаем и зарегистрированы (жена и двое моих детей, а также прописана сама теща, но она там не проживает), а уже после регистрации договора мены выделить доли детям путем дарения? Нужно ли согласие опеки? Необходимо ли кому-либо выписываться из данного дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, закон требует, чтобы доли в праве собственности были выделены детям в том жилом помещении, которое было куплено на семейный капитал

08.04.2013, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена, наделять детей долями обязательно. Разрешение из органов опеки и попечительства для сделки необходимо.

08.04.2013, 10:27

Дополню свой ответ.

То есть сначала вам нужно выделить доли детям в данной квартире, поскольку вы давали такое обязательство и уже после этого квартиру можно продавать. Размер долей определяйте по соглашению.

Так как дети будут собственниками долей, то для продажи квартиры следует получить разрешение от органа опеки. Как правило они дадут его, если одновременно детям будет предоставлено в собственность другое жилое помещение.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

08.04.2013, 10:56

Елена, нет, Вы не можете, не выделять доли детям это будет не законно.

08.04.2013, 11:42

А если детям выделим доли в той квартире, сможем ли потом мы купить дом у матери, покупателями будут 4 собственника (дочь, зять и 2 детей (для нее внуки)).?

08.04.2013, 11:07

Доли детям выделять нужно обязательно, иначе Вам сделку не пропустят.

Впоследствии Вы сможете продать квартиру и купить дом, если позволит органы опеки и попечительства, т.е. если жилищные и материально-бытовые условия детей при сделке не ухудшаться.

08.04.2013, 10:42

А то что Продавец и Покупатели будут родственниками, в этом случае не откажут? Читала, что возмездные сделки между родственниками и несовершеннолетними детьми запрещены.

08.04.2013, 11:35

Опека вам будет давать разрешение и она же будет и вопрос этот решать. В каждом инидидуальном случае все возможно. Вы доли детям сначала выделите.Это для вас первостепенно.

08.04.2013, 10:59