Племянника и его девушку задержали в магазине по подозрению в краже - Как сгладить последствия и защититься?
Племянника и его девушку задержали в магазине на выходе по подозрению в краже.
При досмотре ничего не было обнаружено. Но СБ магазина вызвала наряд и их забрали в РОВД, где вынудили подписать кучу бумаг. Допрос велся без адвоката, обвинение строилось на версии группы. Сказали, что если они свалят вину на третье лицо, то им вообще ничего не будет. А так посадят в обезьянник, продержат максимально долго. Ну и огласка
Фактическая ситуация такая:
Студенты вуза дневной формы обучения 20 лет. Никакой группы не было. Внутри магазина они повстречали малознакомую девушка у которой в тележке было несколько бутылок разного алкоголя. Она сама к ним подошла попросить взаймы, т.к. денег с её слов взяла маловато. Они сказали, что у них нет. Тогда она сказала, что купит только одну бутылку, а остальное отвезет на место. Эту бутылку она передала и попросила их подержать пока она вернется. И укатила тележку со всем остальным. А они остались ждать. Подождали немного и пошли по магазину в сторону выхода, поставив эту бутылку на какую-то полку. А на выходе после кассы к ним подошли и попросили открыть сумку. Там ничего не было, но их все равно попросили пройти. Они пошли, охрана следом. А она просто подошла сзади, взяла сумку и ушла. Они вообще не поняли, что произошло - думали что, это охранник сумку у них брал. Никто из охранников даже не воспрепятствовал этому. В общем у них ничего не было при досмотре. Но их начали пугать.
Дознаватель сказал, что на видео зафиксирован факт передачи бутылки из её рук моему сыну в торговом зале. А так как сумки при них нет, для них самое лучшее признаться и свалить все на третье лицо, если его не найдут. Типа тогда к ним лично не будет претензий и они просто после проедут в магазин и примирятся, так как магазин к ним якобы не имеет злых намерений. В общем-то платить не за что, но они решили, что будет лучше без огласки. Дознаватель вообще предлагал сделку, что они её сдадут, то девушку сына сразу выпустят в обмен на инфу. Сын вообще делал все, чтобы обезопасить подругу, даже себе в ущерб.
Все передвижения по магазину можно посмотреть по камерам. Но интерпретировать можно по-разному. Факт передачи бутылки из рук в руки был. Но это не преступление с моей т.зрения. Я сама иногда бывает кладу в сумку, когда нет корзинки или в ней места нет. а потом на кассе оплачиваю. Что же меня судить теперь за то, что я в сумочку положила? Правилами магазина это не запрещено
Потом ещё привесили, что они 3 го марта засветились в магазине. Они возможно там совершали покупки в начале марта, но не помнят в какой день конкретно. Якобы есть снимок их возле отдела с алкоголем. И опять начали эту девочку приписывать. Типа она организатор и чем больше на неё будет показаний, тем лучше. А они её встретили там только вчера случайно. Они её всего пару раз видели за всю жизнь. Просто уровень привет-пока.
На них надавил дознаватель. Вернее сказал, что хочет помочь, и что если они напишут явку с повинной, то это наилучший вариант, так как это расценивается как помощь следствию. Ну они и повелись. Там реально никакой группы не было. Их просто развели. Типа если они свалят вину на 3-е лицо, то к ним самим претензий не будет. Ну они и повелись. Растерялись и начали соглашаться с тем, что им предлагали.
Я сразу была настроена против переговоров с магазином, так как если к ним поехать заплатить, то они конечно деньги возьмут, но это получается как признать свою вину. Хотя… если бы это реально помогло, то фик с ним. я думаю, что вариант урегулирования мирным путем с магазином непродуктивен, так как сейчас это не будет играть никакой роли для следствия. Да и для суда под огромным вопросом, ибо сейчас есть отягчения.
Насколько я знаю, в ст. 75 - императив, допросы без адвоката суд должен признать доказательством недопустимым.
Предположительно их вызовут в райотдел на допрос в понедельник или во вторник.
Какие действия нам лучше всего предпринять, чтобы максимально сгладить последствия всех допущенных ими ошибок?
Лучший ответ
Алла! Идти на допрос с адвокатом по соглашению, без вариантов. Раз при выходе из магазина ничего не нашли - если сами на себя не наговорят, ничего не доказать. разговаривали с ребятами опера - они могут брать объяснения в отсутствие адвоката. Надеюсь, явки с повинной не написали.
Заключите соглашение с адвокатом, и без адвоката никаких действий!